Время работы с 10:00 до 18:00

ПроектТехЭксперт

негосударственная экспертиза проектов



Экспертиза промышленной безопасности

С какой целью производится экспертиза промышленной безопасности? В результате реализации данного вида экспертизы определяется степень соответствия параметров строительного объекта правилам и нормам промышленной безопасности. Согласно утвержденному законодательству, предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, в обязательном порядке должны проходить экспертизу промышленной безопасности.

Принятию решения о начале строительных работ (реконструкции, расширения, технического перевооружения, ликвидации или консервации объекта) предшествует экспертиза промышленной безопасности. Также этот вид экспертизы может быть востребован после внесения корректирующих дополнений и изменений в проект.

Экспертиза промышленной безопасности проводится в отношении технических устройств, используемых на опасном производстве, с учетом установленных сроков эксплуатации, а также в случае отсутствия в технической документации сведений о сроках фактической эксплуатации устройств.

Основанием для проведения экспертизы промышленной безопасности может быть предписание Ростехнадзора, когда срок эксплуатации оборудования превышает 20 лет. В соответствии с заключением, выданным по результатам промышленной экспертизы, Ростехнадзор выдает Разрешение на использование технических устройств на опасных производствах.

Экспертизу промышленной безопасности заказывают профессионалам нашей компании, в следующих случаях:

- по истечении сроков службы зданий (сооружений), предусмотренных проектом;
- в случае негативного воздействия на объект внешних факторов (пожар, землетрясение и т.п.);
- по предписанию Ростехнадзора.

Экспертиза промышленной безопасности, кроме обследования строительных объектов и технических устройств, предусматривает экспертизу документации, сопровождающей использование объектов опасного промышленного назначения. Лицензия Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию и начало использования опасных промышленных объектов (технического оснащения) выдается только при условии получения положительного Заключения экспертизы промышленной безопасности.

Такой вид экспертизы проводится в отношении химически опасных и взрывоопасных производств, а также в случае утверждения планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций в рамках опасных производств или по предотвращению разливов нефти (нефтепродуктов).

Специалисты нашей компании готовы оказать ряд дополнительных услуг в части:


- официальной регистрации результатов экспертизы промышленной безопасности в Ростехнадзоре;
- подготовки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти;
- подготовки и согласования планов ликвидации аварий на опасных производствах и др.