Время работы с 10:00 до 18:00

ПроектТехЭксперт

негосударственная экспертиза проектов



Проверка достоверности сметной документации

Экспертизу достоверности сметной документации следует проводить до начала строительства или ремонта. Желательно, чтобы такая экспертиза была реализована до подписания контрактов с исполнителями работ.

Если, для коммерческого строительства, проверка является желательным условием, то бюджетное строительство предполагает обязательное проведение такой экспертизы, ведь речь идет о федеральных, местных или государственных финансовых ресурсах, что требует соответствующей отчетности.

Основная задача проверки кроется в названии. Смета должна быть максимально избавлена от ошибок и неточностей, поскольку, каждая неточность может очень дорого стоить, и привести к серьезным материальным потерям одной из сторон, участвующих в реализации проекта. Поэтому, даже при коммерческом строительстве, проверку достоверности проходят все сметы.

Качество сметы является основополагающим условием для планирования любых действий. Оно влияет на порядок планирования поступления инвестиций и их размеров, согласно этапам работ, проводимых на объекте. Планируются не только размеры поступлений, но и их время. К сожалению, качество смет, которые поступают на проверку в нашу компанию, оставляет желать лучшего.

Большинство ошибок, которые нам приходится исправлять, связаны со следующим:

1. Неверным определением размеров сметной прибыли и накладных расходов;
2. Неправильным процентом, выделенным на транспортные расходы по доставке строительного материала и оборудования на объект;
3. Неправильным использованием коэффициентов, учитывающих особенности объекта и сложность выполнения работ на нем;
4. Неверно выбранными объектами-аналогами, при составлении предварительной сметы;
5. Неправильно подсчитанными объемами работ, а значит, расходами на их выполнение;
6. Неверно определенными сроками окончания строительства или ремонта;
7. Завышенными расходами на оплату труда строителей.

Для обнаружения подобных ошибок, широко распространенных в сметах различного уровня, рекомендуется воспользоваться услугами независимых экспертных организаций, которые имеют право на проведение подобных экспертиз.